Quelle puissance de panneau choisir ?
Deux limites s’appliquent : la puissance solaire maximale acceptée par la station (inutile de la dépasser) et votre consommation journalière. Les repères :
- 100 W : maintenir à niveau une petite station pour l’électronique.
- 200 W : compenser une glacière à compresseur en été.
- 400 W et plus : recharger une station de 1 kWh en une journée ensoleillée.
Temps de recharge réel selon la saison
Estimation de l’énergie récupérée par jour en France métropolitaine, avec le panneau le plus puissant accepté par chaque station, bien orienté, pertes comprises (environ 25 %).
| Station | Solaire max. | Été (par jour) | Mi-saison (par jour) | Hiver (par jour) |
|---|---|---|---|---|
| EcoFlow DELTA 3 Plus | 1 000 W | ≈ 3 750 Wh (100 %) | ≈ 2 625 Wh (100 %) | ≈ 1 125 Wh (100 %) |
| Anker SOLIX C1000 Gen 2 | 600 W | ≈ 2 250 Wh (100 %) | ≈ 1 575 Wh (100 %) | ≈ 675 Wh (66 %) |
| Jackery Explorer 1000 Plus v2 | 800 W | ≈ 3 000 Wh (100 %) | ≈ 2 100 Wh (100 %) | ≈ 900 Wh (88 %) |
| EcoFlow DELTA 3 | 500 W | ≈ 1 875 Wh (100 %) | ≈ 1 313 Wh (100 %) | ≈ 563 Wh (55 %) |
| EcoFlow RIVER 2 Pro | 220 W | ≈ 825 Wh (100 %) | ≈ 578 Wh (75 %) | ≈ 248 Wh (32 %) |
| EcoFlow DELTA 3 Max | 500 W | ≈ 1 875 Wh (92 %) | ≈ 1 313 Wh (64 %) | ≈ 563 Wh (27 %) |
| Bluetti Elite 100 V2 | 1 000 W | ≈ 3 750 Wh (100 %) | ≈ 2 625 Wh (100 %) | ≈ 1 125 Wh (100 %) |
| Bluetti Elite 30 V2 | 200 W | ≈ 750 Wh (100 %) | ≈ 525 Wh (100 %) | ≈ 225 Wh (78 %) |
| Jackery Explorer 240 v2 | 100 W | ≈ 375 Wh (100 %) | ≈ 263 Wh (100 %) | ≈ 113 Wh (44 %) |
Le pourcentage indique la part de la batterie rechargée en une journée. Les heures d’ensoleillement varient fortement entre le nord et le sud de la France.
Compatibilité et connectique
Trois points à vérifier sur la fiche technique de la station :
- La plage de tension d’entrée (par exemple 12 à 60 V) : la tension à vide du panneau (Voc) doit rester en dessous du maximum.
- La puissance maximale : au-delà, la station limite simplement la charge.
- Le connecteur : XT60, Anderson ou DC 8 mm. Les panneaux utilisent généralement des connecteurs MC4, d’où l’adaptateur souvent fourni.
Le plus simple reste d’acheter le panneau de la même marque que la station, vendu parfois en pack à prix réduit.
Panneau pliable ou rigide ?
Pliable : léger, se range dans le coffre, idéal pour le camping. Plus cher au watt et un peu moins durable. Rigide : moins cher, plus robuste, parfait pour un toit de van ou une installation fixe au jardin.